投诉主题: 物业擅自将绿化改建停车位,并大量砍伐树木
反映事由:

莲园路77弄莲文苑,在疫情前后,未经大多业主签字同意的情况下,不停擅自将绿地改建并增建多个停车位,并砍伐多个桂花树,破环环境,小区绿化明显大量减少,请管理部门按章管理,还小区一个绿色环境,共同建设浦东绿碳的空间!

投诉日期: 2022-06-14
处理日期: 2022-06-19
处理结果: 尊敬的市民,您好:经核实,该小区于2021年3月30日以书面征询意见的方式召开全体业主会议,对小区停车位改建工程项目的实施方案进行了表决,同意实施此项目的投票总投票权数及建筑物总面积的三分之二,并根据有关规定委托物业服务企业具体组织实施。同时关于绿化方面在把桂花树修剪好后进行移植,己经把挂花树移植到小区内其他地方了。感谢您对城市管理工作的支持与理解,谢谢!
答复单位: 上海市绿化和市容管理局