咨询主题: 在绿地中开自留地种菜
问题类别: 绿地建设
咨询内容:

有人在外环线旁边的绿化地里开辟自留地,,原先挺好看的的绿地被划分成一块一块的自留地,就像漂亮的衣服被打了补丁。请有关部门出面制止这种占用公共绿地的行为。

咨询日期: 2020-05-15
处理日期:
处理意见: 市民,您好:您反映的问题,根据上海市城市管理行政执法条例 十一条第三款:(三)依据绿化管理方面法律、法规和规章的规定,对除绿化建设外的违反绿化管理的违法行为实施行政处罚。该工单市民反映的是要求制止公共绿地开辟自留地(毁绿占绿)的违规行为,故建议向城管部门反映,谢谢。
答复单位: 上海市绿化和市容管理局