投诉主题: 私人收购金属有害物等造成环境污染,产生噪声扰民
反映事由:

三林镇镇前队翁家浜30号楼楼下,在居民区,有私人收购废弃金属等有害破烂,导致晴天灰尘扑面,雨天污水横流,造成严重的环境污染,对该地区的居民造成很大的影响。1、外来人员,无相关手续私自收购;2、废弃物品应该由正规的合法的资源回收再利用公司处理,以免造成二次污染;3、占用公共区域对其他居民造成影响;4、在休息时间产生大量噪音严重扰民!5、人流量较大且都是大量接触废物有害物品的人,对防疫工作产生巨大漏洞。

投诉日期: 2021-10-27
处理日期: 2021-11-01
处理结果: 尊敬的市民,您好:三林镇三林村接单后,目前核实情况属实。经查,出现该情况是村民将宅基地全区域出租给外来人员,而外来人员擅自作为废品堆放点,而不是用于居住。因此,三林村村委已联系了房东,进行了农村土地使用和房屋出租相关管理条例的教育和宣传,要求尽快回收房屋和场地,不得用于堆放垃圾废品,要求现场人员马上开展清除整顿尽快完成清场,恢复房屋和场地居住用途。目前已清理完毕。之后三林村村委会加强该区域巡查,发现问题及时处理。感谢您对我们工作的理解和支持
答复单位: 上海市绿化和市容管理局