咨询主题: 居民区绿植高度
问题类别: 绿地建设
咨询内容:

想问一下,居民在自己房子的院子里种树,院子/树木都属于居民所有。1、这棵树最高种到多高?2、横向距离楼上邻居的阳台距离应为多少?3、有什么条例可以查询到这样的标准?

咨询日期: 2021-11-11
处理日期: 2021-11-16
处理意见: 已告知居民根据《上海市绿化条例》及《上海市居住区绿化调整实施办法》,影响居民采光通风,优先进行回缩修剪,乔木树冠外缘距离阳台或窗户2米内,严重影响采光或安全的,由业主通过居委或者物业提出申请,进行树木迁移。
答复单位: 上海市绿化和市容管理局