咨询主题: 发现一枝黄花生长
问题类别: 养花种草
咨询内容:

在仁德路桥北侧、小吉浦川东河岸的人行道绿化带内发现3-4株加拿大一枝黄花,其中一株已经开花,请问有关部门怎么处理

咨询日期: 2021-11-18
处理日期: 2021-11-23
处理意见: 接单以后我们立即先行联系反映人并派人赶赴现场查看,反映人所述的绿化带为靠近于仁德路吉浦路西北角处的公共绿地内,有少量加拿大一枝黄花,现已做了清理处理。回复反映人告知了处理情况,并就反映人询问如何处理,进行了沟通,说明加拿大一枝黄花作为外来侵入种,在冬季是防治窗口期,对植株连根拔起清理,以免春季种子成熟飘散繁殖。
答复单位: 上海市绿化和市容管理局